О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

От чего зависит цвет яиц

Яйца куриные коричневые и белые

Часто в магазинах можно наблюдать такую картину, когда хозяйка выбирает себе куриные яйца по цвету. Эта странная привычка на самом деле на качество или вкус яиц никак не влияет.

Какое яйцо снесет курица, зависит от ее породы, если присмотреться на ушную мочку уха у курицы, можно увидеть или белое оперение (значит курица несет белые яйца), или оперение красного - коричневого цвета (яйца  будут коричневого цвета). Так что только порода кур влияет на цвет скорлупы куриного яйца.

Цвет куриного яйца определяется пигментом во внешнем слое скорлупы и может принимать множество оттенков от почти снежно - белого до почти коричневого.

Интересная информация: американские ученые отыскали в Южной Америке  бесхвостых кур с «рогами» - оперенными наростами на голове, так вот эти птицы несли голубовато  - зеленые яйца. Назвали породу «араукана» в честь разводившего ее племени индейцев. А в середине ХХ века в Америке голубые яйца арауканы  были настолько популярны, что продавались в десять раз дороже обычных. Сейчас выведены арауканы, которые несут  не только голубые яйца, но и зеленые, желтые, и даже розовые!