О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Крем-брюле

крем брюле рецептОдним из самых знаменитых французских десертов по праву можно считать крем-брюле. В классическом рецепте используются такие пропорции ингредиентов: 100 мл сливок, 20 г сахара и 1 желток. И обязательной завершающей ноткой является ваниль. Десерт должен запекаться до получения золотистой корочки, благодаря которой и узнают это лакомство.

Традиционно крем-брюле относят к французской кухне, но вот за историю появления десерта соревнуются также Англия и Испания.

Англичане считаю его кремом святой Троицы, так как создавался он в стенах Кембриджского колледжа в 17 веке. В это же время найден рецепт в книге французского автора «Повар для короля и буржуа», где французы назвали его крем-брюле, то есть в переводе «обоженные сливки». А вот в Испании этот десерт упоминается еще раньше в Каталанских рецептах. Только отличие испанского десерта состоит в том, что основным ингредиентом является молоко с загустителем. А ноткой является вкус лимона и корицы. Процесс приготовления также отличается. К примеру, в Испании десерт готовят на водяной бане, где в свою очередь в Англии и Франции отдают предпочтение запеканию в духовке.

История происхождения десерта крем-брюле неоднозначна, но несмотря на это он является традиционным европейским пирожным.