О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Яйцо – герой сказок и мультфильмов

 

золотое яичко шалтай кащей бессмертный

Никто наверно не обращал внимания, но даже яйца могут  выступать героями различных сказок, мультфильмов, которые известны, как взрослым, так и детям. Вот один из наиболее популярных персонажей, которым является яйцо – это Шалтай-Болтай –  герой книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».

В сказке «Курочка Ряба» главным героем выдвигают яйцо, около которого разворачиваются все действия.

А вообще, яйца в сказках в основном играют неодушевленную роль. И все события направлены в основном на спасение яйца – как будущей жизни либо как чуда, которое может исполнить все желания (как например, в народных сказках о курице, несущей золотые яйца). А также о мамочках, приютивших яйца и высиживающих как своих детей. Все эти сказки учат тому, что нужно делать добро, развивают у ребенка, прежде всего, чувства ответственности.

Также много сказок, посвящены Великому празднику Светлой Пасхи.

Еще к тому же яйцо символизирует бессмертие. Вспомним сказку про Кощея Бессмертного. Его  смерть, находилась на конце иглы, которая была в яйце. И чтобы раздобыть это яйцо, требовалось пройти нелегкий путь, поэтому и назывался он «бессмертным». Но стоит только добыть это яйцо и раздавить - и Кощей мгновенно умирает. Т.е. опять же через яйцо побеждают зло.