О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Эксперименты с яйцом

Представляемым экспериментом можно увлечь не только ребенка, но и взрослого. Главное, что для его проведения необходимо только то, что всегда найдется под рукой в любом доме.

Эксперимент 1 - проверка плотности воды

будет тонуть ли яйцо

Будет тонуть или нет?

Необходимыми вспомогательными выступит – литровая банка, сырое куриное яйцо, поваренная соль.

Мы знаем, что держаться на воде в море намного проще, чем в озере. Это происходит из-за того, что плотность соленой воды намного выше. И это продемонстрировать можно на примере куриного яйца. Если погрузить яйцо в пресную воду, то оно опуститься на дно, но если воду подсолить, то яйцо поднимется к краю сосуда.

Эксперимент 2 – плавающее яйцо

плавающее яйцо  

Необходимыми вспомогательными выступит – пол литровая банка, сырое куриное яйцо (желательно коричневое для чистоты эксперимента), столовый уксус.

При взаимодействии кислоты с карбонатом кальция выделяется вода и углекислый газ, а сам карбонат кальция превращается совсем в другое химическое соединение.

Этот опыт весьма полезен детям, они смогут сами увидеть что может случится с их зубами, состоящими из кальция, при воздействии на них кислотой, например, содержащейся в Кока-коле.

Наполним пол литровую банку столовым уксусом и погрузим в него куриное яйцо. Сразу же яйцо утонет, но как только с него начнет выделяться углекислый газ, яйцо начнет покрываться пузырьками и начнет всплывать.

Достигнув поверхности, пузырьки соприкоснутся с воздухом, их количество станет меньше и яйцо вновь погрузится на дно банки. Но реакция будет продолжатся, так как с яйца выйдет не весь углекислый газ. Поэтому яйцо будет подниматься-опускаться еще много раз.

Если оставить яйцо на полчаса в данном растворе, то вы заметите, что яйцо стало тоньше и поменяло цвет.