О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Фокусы на кухне

 

Давно пора придумать науку, которая будет придумывать необычное из обычного набора на кухне, другими словами делать кухонные фокусы.
Мы уже писали про омлет в скорлупе, а сегодня хотим познакомить вас с тем, как сделать яйцо наоборот, т.е. не разбивая скорлупы поменять желток с белком местами.

Вот такое необычное яйцо очень легко и просто приготовить, просто необходимо немного заморочится. Для этого вам понадобиться чистое, белое яйцо, фонарь, колготки, скотч (незаменимая вещь в доме) и колготки.

Первоочерёдно яйцо необходимо просветить и понять, что оно просвечивается, следующим этапом будет обматывание яйцо скотчем (можно сильно не увлекаться), и подготовка перед вращением.

Берем обычные женские колготки, погружаем внутрь яйцо и завязываем его с двух сторон, так чтоб оно у нас никуда не вылетело. И начинаем крутить, крутить надо быстро и до тех пор, пока оно не будет просвечиваться фонарем. Крученое яйцо варим обычным способом и наслаждаемся приготовленным блюдом.

Осторожно! При вращении будьте внимательны! Не расшибите себе лоб!

яйцо наоборот приготовить Золотое яичко