О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Денатурация белков

ренатурация белкаВсе мы знаем,  что основной из составляющих яйца, то ли куриного, то ли перепелиного, является белок. Сегодня мы познакомим вас с таким химическим процессом, как денатурация белков.

Денатурация белка, согласно Википедии -  внутримолекулярная перегруппировка их молекул, не сопровождающаяся расщеплением пептидной связи, другими словами, то, что происходит с белком во время варки или жарки, т.е. превращение белка из жидкой формы в твердую и есть денатурация, а вот обратный процесс – ренатурация.

Австралийские и американские химики смогли вернуть сваренному вкрутую яйцу жидкое состояние.

Они разработали устройство, которое способно вернуть белок в его первоначальное состояние. Казалось бы бесполезное открытие, но ученые объясняют его с полезной стороны – они утверждают, что открытие может снизить затраты на лечение рака, производство продуктов питания и быть полезным в других областях индустрии биотехнологий.

Стоило бы уточнить, что данный процесс был известен ученым уже задолго до данного открытия, но занимал около четырех дней. Новый способ превратит вареное яйцо в сырое за несколько минут.

p.s. К сожалению, ученые не уточнили, можно ли после всех процессов употреблять яйцо в пищу.

 

С заботой о Вас ООО ТД Золотое яичко
Яйцо куриное, столовое, Окское оптом Москва и Мытищи, доставка