О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Яйца и выпечка

крем из яицОдним из важнейших компонентов всеми нами любимых десертов, конечно же, является яйцо. А вы задумывались, для чего именно служит данный компонент?

Понимая назначение составляющих сладостей можно фантазировать на эту тему более широко.

Самая первая основная функция яиц в выпечке – структурообразование. В сочетании с мукой, при различных вариантах смешения получаются совершенно разная выпечка. При воздействии температуры – яйца, как мы помним, затвердевают и структура выпечки остается необходимой формы. Количество яиц в сдобе увеличивается, если там присутствуем большое количество масла,  чтоб сдоба оставляла свою форму.

Еще одна не менее важная функция – способность образовать густую, устойчивую пену при взбивании – что очень хорошо поднимает выпечку, например, такое лакомство как бисквит.

Следующая функция, способность желтков связывать жир и воду. Это важно в таких десертах, как кекс и различные крема.

Ну и есть еще одна, также столь важная функция, как вкус, согласитесь одно из основных в выпечке! А также желтки добавляют  цвет и пищевую ценность.