О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Кальций для организма

микроэлемент кальцийЕжедневно мы питаемся, продумывая себе рацион питания, а зачастую, не продумывая, едим «что под руку попало» и вовсе не задумываемся, что же необходимо нашему организму.

А необходимо ему ой как много всего. Сегодня обсудим такую составляющую, как кальций.

Спешу вас обрадовать, вместе с пищей мы не всегда можем получить необходимое количество кальция. Только в сочетании с витамином D, кальций усваивается в полном объеме.

Так для чего же необходим нам кальций?

  • Кальций передает сигналы по нервной системе. Мозг подает команды (сигналы) в определенную точку тела, а кальций передает сигналы в наши органы по нервным волокнам.
  • Помощь в расслаблении и сокращении наших мышц.
  • Участвует в свертываемости крови. Если вы порезались, и кровь быстро не останавливается, это признак недостатка кальция в организме.
  • Участвует в процессе соединения между собой наших клеток.  Наш организм весьма сложный, с миллиардом всевозможных клеток, и очень важно, чтоб они работали слажено. В этом на помощь им приходит межклеточная жидкость и весьма важно, чтоб она была достаточно плотной. Плотность достигается за счет присутствия в ней достаточного количества  кальция.
  • Влияет на иммунитет и систему воспроизводства. Кальций участвует в процессах пищеварения, выделения, нервных процессах, влияет на иммунитет и на систему воспроизводства. Для оплодотворения  необходимо, чтобы сперматозоид пробил оболочку яйцеклетки. Спереди у сперматозоида находиться образование в виде стрелки, которое состоит из кальция. При достаточном количестве кальция, сперматозоид способен оплодотворить яйцеклетку. Если кальция не хватает, то сперматозоид прикасается к оболочке яйцеклетки, но не в состоянии пробить ее, и тогда не может произойти оплодотворения. Это одна из причин бесплодия и, вопреки распространенному мнению, тут не женщина виновата, а мужчина, то есть именно в его организме не хватает кальция.