О компании         Продукция         Доставка         Новости         Вакансии         Партнеры         Карта сайта         Контакты
 

Скорлупотерапия

скорлупа от куриного яйцаУже известно, что яичная скорлупа на 90% состоит из кальция, незаменимого микроэлемента для человеческого организма. Он почти на 100% усваивается нашим организмом, в виду того, что уже синтезировался в организме птицы из органического кальция в неорганический.

В дополнении к этому, скорлупа насчитывает более 27 полезных элементов - медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, кремний, селен, цинк и другое.

И что же говорить, такую бесценную скорлупу можно очень выгодно применить для нашего организма. Так и появилось понятие скорлупотерапия.

Мы предложим вам вариант, как подготовить скорлупу для употребление.

Свежее яйцо необходимо отварить вкрутую, снять скорлупу и тщательно очистить ее изнутри от выстилающей пленки. Скорлупу следует просушить при комнатной температуре 2-3 часа и размельчить в пудру, лучше всего сделать это в фарфоровой ступке.

Малышу от полу года до года дают такого порошка на кончике ножа, до трех лет количество увеличивается в два раза, от 5 до 7 лет половину измельченной скорлупы. Также будет полезно выдавить немного лимонного сока в данный порошок.